RÉSULTATS SAISON 2004 / 2005



TOURNOI D'OUVERTURE
15-16-17 octobre 2004
Participation : 16 équipes
-
Gagnants "A" Claude Maloney Philippe Maloney Jacques Lavoie Michel Kennedy
Finalistes "A" Lucien Vigneault Ghislaine Larouche Micheline Corneau Gérard Harvey
Gagnants "B" Daniel Beaudet Daniel Savard Samak Rimthong Carole Levesque
Finalistes "B" Normand Boudreau Serge-M. Lavoie Marie-M. Landry Alfred Denis
Gagnants "C" Gilda Godin Samy Godin Isabelle Malenfant Kelly Méthot
Finalistes "C" Pierre Savard Ann Dignard Bernard Canuel Paul Henri Gauthier
Gagnants "D" Jean-Yves Roy Simon Beaudin Reine Gendron Dominique Martel
Finalistes "D" Michel Arseneault André Zarkzewski Robert Spencer France Morand


TOURNOI DES EMPLOYÉS(ES) DE LA CMQC
29-30-31 octobre 2004
Participation : 20 équipes
-
Gagnants "A" Claude Maloney Philippe Maloney Marlène Boudreault Michel Kennedy
Finalistes "A" Pierre Savard Ann Dignard Cécile Simard Bernard Canuel
Gagnants "B" Luc Lizotte Marco Boucher Gary Russell Doris Dugas
Finalistes "B" Joel Collin Martin Verreault Jean Boivin Tony Collin
Gagnants "C" Jean Huot Allan Labrie Danny Labrie Claude Alain
Finalistes "C" Gaston Émond Francine Émond Stephen Gallen Diane Brassard
Gagnants "D" Ange-Aimée Bouchard Fernand Bouchard Gilles Boucher Jeannine Bouffard
Finalistes "D" Jean-Marc Chouinard Gilles Boucher Réal Martin Ramoni Franco


FINALE RÉGIONALE " SÉNIOR "
19-20-21 novembre 2004
Participation : 3 équipes
-
Gagnants (SI) Michel Lachance André Lessard Laval Chouinard Roch Choquette
Finalistes (PC) Gaston Émond Yves Gauvreau Benoît L'Italien Raynald Arseneault


TOURNOI VOYAGE CULTUREL " EUROPE 2005 "
26-27-28 novembre 2004
Participation : 12 équipes
-
Gagnants "A" Michel Arseneault André Zakrzewski - Mario Arseneault
Finalistes "A" Simon Beaudin Simon D'Astous Bastien Péloquin Luc Audy
Gagnants "B" Ange-Aimée Bouchard Fernand Bouchard Yannick Bouchard Katherine Girard
Finalistes "B" Jean-Yves Roy Raymond Boudreault Dominic Martel Gérard Harvey
Gagnants "C" Daniel Beaudet Samak Rimthong Nicole Hamilton Marlène Boudreau
Finalistes "C" - - - -
Gagnants "D" Jean Huot Suzie Couillard Myriam Perron Magalie Huot
Finalistes "D" Jean-Marc Chouinard Gilles Boucher Ramoni Franco Raymond Corriveau


SKINS GAME LINATEX ( 7 IÈME ÉDITION )
02-03-04-05 décembre 2004
Participation : 16 équipes
-
CLASSE " A "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Sept-Iles
Denis Laflamme
Julien Villeneuve
Bernard Gingras
Steve Tremblay
$1134.00
Port-Cartier
Gervais Normand
Pascal Émond
Jacques Boudreau
Phidelem Méthot
$396.00
CLASSE " B "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Port-Cartier
Joel Collin
Gilles Landry
Clément Thérriault
Gilda Godin
$518.00
Sept-Iles
Gaétan Lavoie
Luc Maloney
Jean-Yves Caron
Wilhem Gagnon
$235.00
CONSOLATIONS
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Baie-Comeau
André Bujold
Donat Méthot
Yvon Boudreau
Philippe Tremblay
$243.00
Sept-Iles
Louise Canuel
Cindy Dallaire
Bernice Savoie
Marie Labrie
$170.00
Port-Cartier
Gaston Émond
Yves Gauvreau
Benoît L'Italien
Raynald Arseneault
$190.00
Port-Cartier
Marc Thibault
Simon Beaudin
Robert Lebel
Harry Harbour
$168.00
AUTRES BOURSES
Port-Cartier
Normand Boudreau
Pierre Savard
Luc Lizotte
Luciano St-Gelais
$77.00
Port-Cartier
Rhéal Spencer
Simon D'Astous
Daniel Savard
Fernand Bouchard
$71.00
Port-Cartier
Daniel Beaudet
Jean-Yves Roy
Serge-Maurice Lavoie
Samak Rimthong
$67.00
Port-Cartier
Michel Arseneault
Marco Boucher
André Zakrzewski
Sammy Godin
$53.00
Baie-Comeau
Simon Hébert
Claude Arsenault
Josselin Bédard
René Bergeron
$48.00
Sept-Iles
Gaston Bernier
Émilien Skelling
Jean-Guy Arseneault
J-Edmond Boudreault
$47.00
Sept-Iles
Michel Lachance
André Lessard
Guylain Normand
Alain Lapierre
$46.00
Port-Cartier
Maurice Boisclair
Yves Desrosiers
Christian Boisvert
Ken Gagné
$ 37.00


DÉFI 2004 " LA COUPE DES PONTS "
29-30 décembre 2004
Participation : 24 joueurs de l'Ouest et 24 joueurs de l'Est
Compétition amicale entre les curlers Port-Cartier EST et Port-Cartier OUEST
3 épreuves : concours de draw , 2 x 2 , 4 x 4
Curlers ayant participé aux épreuves
GAGNANTS
Vital Dupuis Christian Boisvert Gilles Boucher Marlène Gagnon
SECTEUR
Suzie Couillard Gérard Thérriault Renée Normand Sonia Gagnon
" EST "
Pierre Savard Raynald Arseneault Danielle Dignard Ramoni Franco
. Gervais Normand Robert Dubé Céline Pitre Jeanne-Paule Gagnon
. Jean Huot Jean Bélanger Danny Labrie Lorette Thérriault
. Yves Desrosiers Carol Bérubé Simon D'Astous Reine Gendron
. . . . .
FINALISTES
Réal Lebel Daniel Savard Kelly Méthot Kathy Spencer
SECTEUR
Robert Lebel Remplaçant Patrick Strong Marie-Marthe Landry
" OUEST "
Rhéal Spencer Remplaçant Jacky Dufour Réal Martin
. Remplaçant Lise L'Italien André Zakrzewski Claude Alain
. Jean-Marc Chouinard Ghislaine Larouche Mariette Doyle Raymond Corriveau
. Michel Arseneault Jacques Lavoie Samak Rimthong Richard Maloney


TOURNOI DU CLUB LIONS
07-08-09 janvier 2005
Participation : 18 équipes
-
Gagnants "A" Gaston Émond Lise L'Italien Jeanne-Mance Murray Marlène Boudreau
Finalistes "A" Jean Huot Suzie Couillard Bernard Canuel Ramoni Franco
Gagnants "B" Raynald Arseneault Irène Rousseau Louisette Tremblay Rosaire Anctil
Finalistes "B" Sammy Godin Simon D'Astous Maxime Gignac Bastien Péloquin
Gagnants "C" Claude Maloney Samak Rimthong Chantal Dupuis Isabelle Verville
Finalistes "C" Mario Dupont Yves Gauvreau Mariette Doyle Ken Gagné
Gagnants "D" Normand Boudreau Carol Bérubé Diane Fortier Dominic Martel
Finalistes "D" Simon Beaudin Réjean Beaudin Henri Langevin Claude Alain


TOURNOI HEWITT INVITATION
20-21-22-23 janvier 2005
Participation : 26 équipes
Formule : Cashpiel ( $ 4,000. en bourses )
CLASSE " A "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Sept-Iles
Gaétan Lavoie
Luc Maloney
Jean-Yves Caron
Wilhem Gagnon
$1200.00
Sept-Iles
Denis Laflamme
Julien Villeneuve
Bernard Gingras
Steve Tremblay
$600.00
CLASSE " B "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Port-Cartier
Normand Boudreau
Pierre Savard
Luc Lizotte
Steeven Dubord
$675.00
Port-Cartier
Jean Huot
Suzie Couillard
Gilles Boucher
Ramoni Franco
$325.00
CLASSE " C "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Port-Cartier
Carol Bérubé
Jean-Marc Chouinard
Philippe Maloney
Samak Rimthong
$350.00
Port-Cartier
Marc Thibault
Simon Beaudin
Robert Lebel
Harry Harbour
$200.00
AUTRES BOURSES
Port-Cartier
Gaston Émond
Yves Gauvreau
Benoît L'Italien
Raynald Arseneault
$200.00
Sept-Iles
Jean-Pierre Lanteigne
Vincent Vollant
Michel Bergeron
Newin Boucher
$200.00
Port-Cartier
Gilles Landry
Joel Collin
Clément Thérriault
Gérard Thérriault
$100.00
Sept-Iles
Bernard Marcoux
Donald Labrie
Gaby Gauthier
Gilles Lelièvre
$100.00
Port-Cartier
Michel Arseneault
Réjean Beaudin
André Zakrzewski
Alain Majeau
$50.00
-
-


TOURNOI PCR PLUS
04-05-06 février 2005
Participation : 20 équipes
-
Gagnants "A" Marc Thibault Robert Lebel Réal Martin Gérard Harvey
Finalistes "A" Yves Gauvreau Mario Dupont --- Dany Sergerie
Gagnants "B" Gilda Godin Jean-Yves Roy Réjean Beaudin Sophie Morissette
Finalistes "B" Yves Desrosiers Claude Alain Marlène Gagnon ---
Gagnants "C" Claude Maloney Gilles Boucher Marlène Boudreau Ramoni Franco
Finalistes "C" Luc Lizotte Lucien Vigneault Gary Russell Doris Dugas
Gagnants "D" Rénald Arsenault Irène Rousseau Jeanne-Mance Murray Paul-Henri Gauthier
Finalistes "D" Carol Bérubé Ghislaine Larouche Céline Pitre Micheline Corneau


TOURNOI DU BONHOMME ( Mini Carnaval )
11-12-13 février 2005
Participation : 18 équipes
-
Gagnants "A" Gaston Émond Lise L'Italien Diane Fortier Gaétane Lebel
Finalistes "A" Marc Thibault Lisette Cormier Harry Harbour Andrée Leblanc
Gagnants "B" Renald Arsenault Irène Rousseau Ghislaine Larouche Micheline Corneau
Finalistes "B" Robert Lebel Raymond Boudreault Jean-Louis Hamilton Nicole Hamilton
Gagnants "C" Réal Lebel Fernand Bouchard Maxime Gignac Michel Gignac
Finalistes "C" Vital Dupuis Paul-Henri Gauthier Lorette Thériault Reine Gendron
Gagnants "D" Claude Maloney Samak Rimthong Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Finalistes "D" Simon Beaudin Simon D'Astous Bastien Péloquin Bertrand Péloquin


TOURNOI DES MARCHANDS
21 au 27 février 2005
Participation : 32 équipes
-
Gagnants "A" Jean Huot Suzie Couillard Gilles Boucher Ramoni Franco
Finalistes "A" Pierre Savard Raymond Corriveau Vicky Van-Aelst Mimi Corriveau
Gagnants "B" Marc Thibault Irène Rousseau Ghislaine Larouche Micheline Corneau
Finalistes "B" Robert Lebel Sophie Morissette Claude Alain Raymond Boudreault
Gagnants "C" Gérard Thérriault Jean-Marc Chouinard Lorette Thérriault Normand Cormier
Finalistes "C" Daniel Savard Réal Lebel Eddy Métivier Lisette Métivier
Gagnants "D" Maurice Boisclair Simon D'Astous Réal Martin Gisèle Banville
Finalistes "D" Carol Bérubé Céline Pitre Clément Thérriault Jocelyne Thérriault


TOURNOI DES RETRAITÉS ( INVITATION )
11-12-13 mars 2005
Participation : 20 équipes
-
Gagnants "A" Bernard Marcoux (SI) Jeannot Otis Lorenzo Losier Fernand Viens
Finalistes "A" Raynald Arseneault (PC) Henri Langevin Louisette Tremblay Rosaire Anctil
Gagnants "B" Michel Bergeron (SI) Réjeanne Cyr Denis Gasse Pierrette Gasse
Finalistes "B" Vital Dupuis (PC) Ghislaine Larouche Jean-Louis Hamilton Nicole Hamilton
Gagnants "C" Marc Thibault (PC) Paul-Henri Gauthier Gérard Harvey Michel Gignac
Finalistes "C" Camil Cyr (SI) Raynald Poirier Xavier Gallant Lina Gallant
Gagnants "D" André Lessard (SI) Gaston Boudreault Simone Boudreault Julienne Bourque
Finalistes "D" Gaétan Lavoie (SI) Yolande Duguay Sharabe Sighar Jocelyne Canuel


TOURNOI DE FERMETURE
18 au 24 avril 2005
Participation : 26 équipes
-
Gagnants "A" Jean Huot Ange-Aimée Bouchard Bastien Péloquin Thérèse Poirier
Finalistes "A" Gaston Émond Gilles Boucher Jacky Dufour Cindy Savard
Gagnants "B" Normand Boudreau Fernand Bouchard Eddy Métivier Richard Maloney
Finalistes "B" Michel Arseneault Bernard Hébert Harry Harbour Carole Levesque
Gagnants "C" Pascal Émond Simon D'Astous Jeanne-Paule Gagnon Luc Thérriault
Finalistes "C" Réal Lebel Maxime Gignac Marlène Boudreau Luc Audit-Beaulieu
Gagnants "D" Lucien Vigneault Yves Gauvreau Doris Cormier Kathy Spencer
Finalistes "D" Simon Beaudin Gratien Dubé Kent Gagné Lise Corbin