SAISON 2005 /2006


TOURNOI D'OUVERTURE
14-15-16 octobre 2005
Participation : 14 équipes
-
Gagnants "A" Jean Huot Suzie Couillard Gilles Boucher Ramoni Franco
Finalistes "A" Lucien Vigneault Christian Boisvert Brenda Bond Mariette Joncas
Gagnants "B" Marc Thibault Daniel Savard Bianca Kenty Kathy Spencer
Finalistes "B" Claude Maloney Simon D'Astous Sylvain Apestiguy Marlène Boudreau
Gagnants "C" Daniel Beaudet Samak Rimthong Patrick Strong Lyne Poirier
Finalistes "C" Carol Bérubé Céline Pitre Clément Thérriault Jocelyne Thérriault


TOURNOI DES EMPLOYÉS(ES) DE LA CMQC
28-29-30 octobre 2005
Participation : 15 équipes
-
Gagnants "A" Joel Collin Jean-Yves Roy Luc Larouche Francis Gagnon
Finalistes "A" Gaston Émond Jean-Marc Chouinard Nelson Boudreault Clément Thérriault
Gagnants "B" Claude Maloney Simon D'Astous Bastien Péloquin Yvon D'Astous
Finalistes "B" Ange-Aimée Bouchard Cécile Simard Donna McGill Loretta Thérriault
Gagnants "C" Normand Boudreau Serge-Maurice Lavoie Bernard Canuel Janine Bouffard
Finalistes "C" Robert Lebel Phidelem Méthot Richard Maloney Patrick Strong
Gagnants "D" Raynald Arseneault Yves Gauvreau Lucien Vigneault Alain Mageau
Finalistes "D" Marc Thibault Martin Verreault Andrée Leblanc Harry Harbour


TOURNOI AU PROFIT DU VOYAGE CULTUREL EN EUROPE
18-19-20 novembre 2005
Participation : 16 équipes
-
Gagnants "A" Jean Huot Suzie Couillard Gilles Boucher Ramoni Franco
Finalistes "A" Simon Beaudin Simon D'Astous Bastien Péloquin Miguel Pineault
Gagnants "B" Claude Maloney Philippe Maloney Marlène Boudreau Sylvain Apestiguy
Finalistes "B" Charles Poirier Jean Boivin Lyne Poirier Luc Larouche
Gagnants "C" Gervais Normand Jean-Marc Chouinard Patrick Strong Réal Martin
Finalistes "C" Daniel Beaudet Samak Rimthong Raymond Corriveau Mimi Corriveau
Gagnants "D" Carol Bérubé Robert Perron Céline Pitre Johanne Francoeur
Finalistes "D" Jean-Yves Roy Pierre Gallant Isabelle Malenfant Kelly Méthot


SKINS GAME LINATEX ( 8 IÈME ÉDITION )
01-02-03-04 décembre 2005
Participation : 20 équipes
-
CLASSE " A "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Sept-Iles
Louise Canuel
Claude Bélanger
Cindy Dallaire
Marie Labrie
$936.00
Sept-Iles
Jean-Paul Arvisais
Éric Lavoie
Guillaume Rioux
Gaston Tanguay
$544.00
CLASSE " B "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Amqui
Richard Cyr
Régis Cyr
Normand Michaud
Patrice Allard
$626.00
Sept-Iles
Claude Gagnon
Éric Labrie
Steve Gauthier
Serge Poirier
$211.00
CONSOLATIONS
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Sept-Iles
Gaétan Lavoie
Luc Maloney
Michel Boudreault
Wilhem Gagnon
$346.00
Port-Cartier
Jean Huot
Suzie Couillard
Gilles Boucher
Ramoni Franco
$166.00
Sept-Iles
Jean-Pierre Lanteigne
Marc Dallaire
Guy Ouellet
Marco Couturier
$224.00
Sept-Iles
Denis Laflamme
Julien Villeneuve
Bernard Gingras
Steve Tremblay
$210.00
AUTRES BOURSES
Port-Cartier
Gervais Normand
Pascal Émond
Yves Desrosiers
Jacques Boudreau
$77.00
Sept-Iles
Omer Roussy
Gaston Bernier
Jacques Sauvageau
Mario Jourdain
$92.00
Sept-Iles
Michel Lachance
André Lessard
Laval Chouinard
Marc Bouliane
$89.00
Port-Cartier
Marc Thibault
Simon Beaudin
Robert Lebel
Harry Harbour
$82.00
Port-Cartier
Joel Collin
Gilles Landry
Clément Thérriault
Christian Boisvert
$73.00
Port-Cartier
Normand Boudreau
Pierre Savard
Steeven Dubord
Luc Lizotte
$72.00
Port-Cartier
Gaston Émond
Yves Gauvreau
Benoît L'Italien
Raynald Arseneault
$69.00
Sept-Iles
Bernard Marcoux
Donald Labrie
Gaby Gauthier
Gilles Lelièvre
$ 57.00
Baie-Comeau
André Bujold
Donat Méthot
René Bergeron
----
$49.00
Port-Cartier
Michel Arseneault
Gilda Godin
Alain Majeau
Daniel Savard
$47.00
Port-Cartier
Carol Bérubé
Jean-Marc Chouinard
Robert Perron
Samak Rimthong
$46.00
Port-Cartier
Claude Maloney
Lucien Vigneault
Simon D'Astous
Bastien Péloquin
$22.00


" LA COUPE DES PONTS 2005"
28-29 décembre 2005
Participation : 24 joueurs de l'Ouest et 24 joueurs de l'Est
Compétition amicale entre les curlers Port-Cartier EST et Port-Cartier OUEST
3 épreuves : concours de draw , 2 x 2 , 4 x 4
Curlers ayant participé aux épreuves
GAGNANTS
Daniel Savard Kathy Spencer Robert Lebel Ange-Aimée Bouchard
SECTEUR
Daniel Beaudet Lise L'Italien Rhéal Spencer Micheline Boilard
" OUEST "
Clément Thérriault Daniel Pineault Joel Collin Fernand Bouchard
. Bastien Péloquin Benoît L'Italien Samak Rimthong Claude Alain
. Michel Arseneault Jocelyne Thérriault Richard Maloney Patrick Strong
. Alain Majeau Jacky Dufour Mariette Doyle Gérard Harvey
. . . . .
FINALISTES
Reine Gendron Doris Dugas Gilda Godin Pierre Savard
SECTEUR
Luc Lizotte Raynald Arseneault Céline Pitre Ramoni Franco
" EST "
Luciano St-Gelais Cécile Simard Simon D'Astous Gilles Boucher
. Yves Desrosiers Danny LaBrie Normand Boudreau Donna McGill
. Claude Maloney Philippe Pinard Bruno Boudreau Jean-Paul Tremblay
. Christian Boisvert Julie Tremblay Remplaçant Remplaçant


TOURNOI DU CLUB LIONS
13-14-15 janvier 2006
Participation : 16 équipes
-
Gagnants "A" Jean Huot Suzie Couillard Gilles Boucher Ramoni Franco
Finalistes "A" Pierre Savard Raynald Jean Odile Lafontaine Jean-Paul Tremblay
Gagnants "B" Jean-Marc Chouinard Daniel Pineault Maxime Mayrand J-François Chouinard
Finalistes "B" Robert Lebel Luciano St-Gelais Claude Alain Doris Dugas
Gagnants "C" Jean-Yves Roy Claude Roy Gaétan Gauthier Louiselle Simard
Finalistes "C" Isabelle Malenfant Kelly Méthot Pierre Gallant Jean-Pierre Boudreau
Gagnants "D" Raynald Arseneault Bernard Canuel Raymond Corriveau Mimi Corriveau
Finalistes "D" Fernand Bouchard Bob Boissé Claude Boissé Roger Roy


TOURNOI HEWITT INVITATION
19-20-21-22 janvier 2006
Participation : 20 équipes
Formule : Cashpiel ( $ 3,350. en bourses )
CLASSE " A "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Port-Cartier
Gaston Émond
Yves Gauvreau
Benoît L'Italien
Raynald Arseneault
$900.00
Port-Cartier
Marc Thibault
Carol Bérubé
Robert Lebel
Harry Harbour
$450.00
CLASSE " B "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Port-Cartier
Daniel Beaudet
Jean Huot
Serge-M. Lavoie
Samak Rimthong
$600.00
Sept-Iles
Bernard Marcoux
Viateur Fiset
Gaby Gauthier
Gilles Lelièvre
$300.00
CLASSE " C "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Port-Cartier
Michel Arseneault
Gilda Godin
Bastien Péloquin
Christian Boisvert
$350.00
Port-Cartier
Claude Maloney
Simon D'Astous
Claude Alain
Luc Gagné
$100.00
CLASSE " D "
GAGNANTS
Bourse
FINALISTES
Bourse
Sept-Iles
Denis Laflamme
Julien Villeneuve
Bernard Gingras
Steve Tremblay
$300.00
Port-Cartier
Daniel Brochu
Gilles Landry
Joel Collin
Henri Langevin
$150.00
AUTRES BOURSES
Port-Cartier
Normand Boudreau
Pierre Savard
Steeven Dubord
Luc Lizotte
$100.00
Sept-Iles
Gaston Bernier
Émilien Skelling
Jean-Guy Michaud
Jean-Guy Arseneault
$100.00


TOURNOI DU BONHOMME
03-04-05 février 2006
Participation : 14 équipes
-
Gagnants "A" Robert Lebel Simon D'Astous Daniel Savard Harry Harbour
Finalistes "A" Marc Thibault Toussaint Richard Evelyne Boudreau Samak Rimthong
Gagnants "B" Jean Huot Suzie Couillard Raymond Corriveau Mimi Corriveau
Finalistes "B" Pierre Savard Irène Rousseau Gérard Harvey Doris Dugas
Gagnants "C" Luc Lizotte Yves Gauvreau Ghislaine Larouche Philippe Pinard
Finalistes "C" Fernand Bouchard Danny Labrie Marie-Marthe Landry Andrée Leblanc


TOURNOI DES AÎNÉS - PASCAL CHEVROLET
24-25-26 février 2006
Participation : 16 équipes
-
Gagnants "A" Carol Bérubé Harry Harbour Patrick Strong Reine Gendron
Finalistes "A" Jean-Pierre Lanteigne France Tremblay Roger Richard Nicole Deraps
Gagnants "B" Camil Cyr Raynald Poirier Xavier Gallant Lina Gallant
Finalistes "B" Irène Rousseau Jean-M.Chouinard Jeanne-M.Murray Ghislaine Larouche
Gagnants "C" Laval Chouinard Gaston Boudreault Simone Boudreault Julienne Bourque
Finalistes "C" Benoît L'Italien Gérard Thérriault Lise L'Italien Lorette Thériault
Gagnants "D" Jean Huot Bertrand Paquet Louisette Tremblay Violaine Doyle
Finalistes "D" Normand Boudreau Yves Gauvreau Gérard Harvey Gérald Jacques


TOURNOI DES MARCHANDS
23-24-25-26 mars 2006
Participation : 24 équipes
-
Gagnants "A" Claude Maloney Simon D'Astous Claude Alain Marlène Boudreau
Finalistes "A" Yves Desrosiers Jean Bélanger Luc Thériault Philippe Pinard
Gagnants "B" Daniel Savard Yves Gauvreau Richard Maloney Bastien Péloquin
Finalistes "B" Benoît L'Italien Lise L'Italien Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Gagnants "C" Gaston Émond Jacques Boudreault Rosaire Anctil Louisette Tremblay
Finalistes "C" Robert Lebel Laurence Coulombe Stéphane Haché Lise Vaillancourt
Gagnants "D" Lynda Malenfant Brenda Bond Diane Fortier Nicole Malenfant
Finalistes "D" Chantale Dionne Sylvain Heppel Hugo Guérette Mireille Tremblay


TOURNOI PCR PLUS
07-08-09 avril 2006
Participation : 14 équipes
-
Gagnants "A" Jean Huot Gilles Boucher Serge-M. Lavoie Ramoni Franco
Finalistes "A" Joel Collin Jean-Yves Roy Cathy Spencer Claude Alain
Gagnants "B" Jean-Marc Chouinard Daniel Pineault Nelson Boudreault Louise Deschênes
Finalistes "B" Bastien Péloquin Robert Perron Bertrand Péloquin Julie Tremblay
Gagnants "C" Léoplod Talbot Raynald Arseneault Ghislaine Larouche Patrick Strong
Finalistes "C" Gaston Jalbet Paul-G. Vaillancourt Mario Dupont Dany Sergerie
Gagnants "D" Pierre Savard Bernard Canuel Jean-Paul Tremblay Philippe Pinard
Finalistes "D" Bernard Hébert Kent Gagné Chantal Dupuis Luc Fournier


TOURNOI DE FERMETURE
19 au 23 avril 2006
Participation : 20 équipes
-
Gagnants "A" Jean-Marc Chouinard Serge Miller Ramoni Franco Luc Larouche
Finalistes "A" Daniel Beaudet Philippe Maloney Bernard Canuel Thérèse Poirier
Gagnants "B" Pierre Savard Lise L'Italien Samak Rimthong Miguel Pineault
Finalistes "B" Lucien Vigneault Daniel Pineault Jean-Paul Tremblay Serge Desrosiers
Gagnants "C" Clément Thérriault Robert Perron Claude Alain Kelly Méthot
Finalistes "C" Gaston Émond Gilles Boucher Bertrand Paquet Charles Poirier
Gagnants "D" Jean Huot Jacques Boudreau Lorette Thérriault Violaine Doyle
Finalistes "D" Benoît L'Italien Yves Gauvreau ??? Micheline Corneau