SAISON 2008 / 2009


TOURNOI DES EMPLOYÉS D'ARCELORMITTAL
17-18-19 octobre 2008
Participation : 14 équipes
-
Gagnants Classe "A" Normand Boudreau Daniel Pineault Denis Pineault Louise Deschênes
Finalistes Classe "A" Lucien Vigneault Yves Gauvreau Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Gagnants Classe "B" Joel Collin Daniel Savard Francis Mercier Simon Collin
Finalistes Classe "B" Raynald Arseneault Serge Miller Diane Fortier Francine Émond
Gagnants Classe "C" Marc Thibault Irène Rousseau Ghislaine Landry Micheilie Corneau
Finalistes Classe "C" Fernand Bouchard Charles Poirier Philippe Pinard Gaby Poirier


TOURNOI AU PROFIT DU VOYAGE CULTUREL EN EUROPE (2009)
31 octobre, 01 novembre 2008
Participation : 10 équipes
-
Gagnants Classe "A" Jean Huot Suzie Couillard Monique Germain Tamara G. Gauvin
Finalistes Classe "A" Gilles Boucher Ramoni Franco Jean Deslauriers Simon Collin
Gagnants Classe "B" Simon D'Astous Robert Lacarte Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Finalistes Classe "B" Réal Martin Jeanne-Mance Murray Claude Lachapelle David Lachapelle


SKINS GAME "REMATECH"
19 AU 23 novembre 2008
Participation : 20 équipes
-
Gagnants Classe "A"
Sept-Iles $868.00
Denis Laflamme Bernard Gingras Steve Tremblay Alain Lapierre
Finalistes Classe "A"
Sept-Iles $606.00
Gaétan Lavoie Luc Maloney Donald Arseneault Wilhem Gagnon
Gagnants Classe "B"
Baie-Comeau ($638.00)
Claude Arsenault Marc Gaboury David Thibeault Lise Rainville
Finalistes Classe "B"
Port-Cartier ($347.00)
Joel Collin Gilda Godin Yves Desrosiers Robert Lacarte
Gagnants Consolation 1
Port-Cartier ($285.00)
Gervais Normand Pascal Émond Henri Langevin Charles Poirier
Finalistes Consolatin 1
Port-Cartier ($150.00)
Carol Bérubé Michel Arseneault Bastien Péloquin Céline Pitre
Gagnants Consolation 2
Port-Cartier ($244.00)
Daniel Beaudet Yves Gauvreau Benoît L'Italien Rénald Arseneault
Finalistes Consolation 2
Baie-Comeau ($210.00)
René Bergeron Alexandre Butland Claude Lévesque Jacques Nadeau
Autre Bourse
Sept-Iles ($90.00)
Michel Lachance André Lessard Jean-Guy Arseneault Normand Bouchard
Autre Bourse
Port-Cartier ($89.00)
Normand Boudreau Claude Maloney Fernand Bouchard Daniel Savard
Autre Bourse
Sept-Iles ($88.00)
Jean-Paul Arvisais Cindy Dallaire Natasha Savoie Marie Labrie
Autre Bourse
Sept-Iles ($79.00)
Éric Labrie Claude Gagnon Steve Gauthier Sylvain Arseneault
Autre Bourse
Amqui ($76.00)
Richard Cyr Denis Morissette Yannick Fournier Nancy St-Gelais
Autre Bourse
Sept-Iles ($74.00)
Omer Roussy Keith Turrif Guy Plourde Guy Leclerc
Autre Bourse
Port-Cartier ($69.00)
Jean Huot Suzie Couillard Gilles Boucher Ramoni Franco
Autre Bourse
Sept-Iles ($68.00)
Marc Dallaire Léonard Landry Paul Bouffard Sylvie Arseneault
Autre Bourse
Port-Cartier ($65.00)
Marc Thibault Jean-Marc Chouinard Robert Lebel Étienne Bélanger
Autre Bourse
Baie-Comeau ($62.00)
Donat Méthot Roger Montigny Philippe Tremblay Léonard Gallant
Autre Bourse
Sept-Iles ($50.00)
Jean-Pierre Lanteigne Michel Bergeron Normand Forand Yvon Vallières
Autre Bourse
Sept-Iles ($12.00)
Julien Villeneuve Louise Canuel France Tremblay Gilbert Leblanc


TOURNOI DES DINDES
15 au 18 décembre 2008
Participation : 16 équipes
-
Gagnants Classe "A" Joel Collin Robert Lacarte Francis Mercier Simon Collin
Finalistes Classe "A" Carol Bérubé Céline Pitre Lise Corbin Nicole Hamilton
Gagnants Classe "B" Jean-Marc Chouinard Gilles Boucher Marlène Boudreau Raymond Boivin
Finalistes Classe "B" Claude Maloney Simon Beaudin Jeanne-Mance Murray Patrick Strong
GAGNANT DU CONCOURS DU LANCER DE LA DINDE (PLUS PRÈS DU BOUTON)
CLARENCE DRESMEULES (à 3 pouces 3/4 du centre)


COUPE DES PONTS
29-30 décembre 2008
48 participants(es)
-
GAGNANTS

SECTEUR
"OUEST"
Ange-Aimée Leblanc Robert Lebel Michel Arseneault Claude Poirier
Fernand Bouchard Raymond Blanchette Micheline Corneau Benoît L'Italien
Gérard Harvey Francine Poirier Ghislaine Landry Réal Martin
Simon Collin Patrick Strong Étienne Bélanger Raymond Boivin
Lise L'Italien Simon D'Astous Daniel Pineault Claude Alain
Georges-Henri Dupuis Robert Lacarte Henri Langevin Jean-Marc Chouinard
- - - - -
FINALISTES

SECTEUR
"EST"
Philippe Pinard Jean-Yves Roy Céline Pitre Gilles Boucher
Jeanne-Mance Murray Julie Tremblay Carol Bérubé Lucien Vigneault
Mariette Doyle Normand Boudreau Jean Bélanger Jean-Paul Tremblay
Francis Mercier Raynald Arseneault Claude Dubé Doris Dugas
Charles Poirier Jean-Yves Dumont Pierre Savard Jeanne-Paule Gagnon
Jean Marcotte Gaby Poirier Gilda Godin Jean Deslauriers


TOURNOI HEWITT INVITATION
22-23-24-25 janvier 2009
Participation : 18 équipes
-
Gagnants Classe "A"
Sept-Iles $900.00
Denis Laflamme Bernard Gingras Steve Tremblay Alain Lapierre
Finalistes Classe "A"
Sept-Iles $450.00
Éric Lavoie Éric McCalla Jocelyn D'Amour Yves Perron
Gagnants Classe "B"
Port-Cartier ($600.00)
Normand Boudreau Pierre Savard Fernand Bouchard Daniel Savard
Finalistes Classe "B"
Sept-Iles ($300.00)
Jean-Paul Arvisais Cindy Dallaire Gaby Lanoue Natasha Savoie
Gagnants Classe "C"
Port-Cartier ($300.00)
Gaston Émond Yves Gauvreau Benoît L'Italien Raynald Arseneault
Finalistes Classe "C"
Port-Cartier ($150.00)
Gervais Normand Pascal Émond Simon D'Astous Bernard Hébert
Gagnants Classe "D"
Sept-Iles ($300.00)
Michel Lachance André Lessard Jean-Guy Arseneault Normand Bouchard
Finalistes Classe "D"
Sept-Iles ($150.00)
Gaétan Lavoie Luc Maloney Donald Arseneault Wilhem Gagnon
Autre Bourse
Sept-Iles ($100.00)
Gaston Bernier Donald Labrie Danny Bernier Romain Gallant
Autre Bourse
Port-Cartier ($100.00)
Jean Huot Suzie Couillard Gilles Boucher Ramoni Franco
Autre Bourse
Sept-Iles ($50.00)
Laval Chouinard Claude Tremblay Marc Bouliane Marc Lavoie
Autre Bourse
Sept-Iles ($50.00)
Omer Roussy Guy Plourde Guy Leclair Ernest Carbonneau


TOURNOI DES MARCHANDS
06-07-08 février 2009
Participation : 16 équipes
-
Gagnants Classe "A" Jean Huot Bertrand Paquet Violaine Doyle Jean Marcotte
Finalistes Classe "A" Fernand Bouchard Steeven Dubord Ange-Aimée Leblanc Mireille Tremblay
Gagnants Classe "B" Robert Lebel Gilda Godin Simon D'Astous Étienne Bélanger
Finalistes Classe "B" Jean Bélanger Bernard Hébert Francis Mercier Ramoni Franco
Gagnants Classe "C" Lucien Vigneault Jean-Paul Tremblay Claude Alain Julie Tremblay
Finalistes Classe "C" Benoît L'Italien Charles Poirier Gaby Poirier Mariette Joncas
Gagnants Classe "D" Carol Bérubé Céline Pitre Diane Fortier Paul-Henri Gauthier
Finalistes Classe "D" Pierre Savard Réal Martin Gérard Harvey Daniel Beaudet


TOURNOI DU BONHOMME
20-21-22 février 2009
Participation : 15 équipes
-
Gagnants Classe "A" Gaston Émond Claude Alain Nelson Boudreault Jean Marcotte
Finalistes Classe "A" Pierre Savard Jean Bélanger Patrick Strong Nicole Hamilton
Gagnants Classe "B" Carol Bérubé Simon D'Astous Céline Pitre Diane Fortier
Finalistes Classe "B" Robert Lebel Bertrand Paquet Micheline Corneau Raymond Boivin
Gagnants Classe "C" Benoît L'Italien Charles Poirier Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Finalistes Classe "C" Normand Boudreau Maxime Gignac Michel Gignac Aline Richard


TOURNOI INVITATION DES AÎNÉS LINATEX
06-07-08 mars 2009
Participation : 16 équipes
-
Gagnants Classe "A"
Port-Cartier
Gaston Émond Lise L'Italien Diane Fortier Francine Émond
Finalistes Classe "A"
Port-Cartier
Gilles Boucher Michelyne Corneau Ramoni Franco Jean Deslauriers
Gagnants Classe "B"
Port-Cartier
Lucien Vigneault Yves Gauvreau Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Finalistes Classe "B"
Sept-Iles
Michel Bergeron Réjeanne Cyr Édith Cyr Pierrette Gasse
Gagnants Classe "C"
Port-Cartier
Jean Huot Raymond Blanchette Gérard Harvey Roland Harvey
Finalistes Classe "C"
Port-Cartier
Robert Lebel Claude Alain Philippe Pinard Paul-Henri Gauthier
Gagnants Classe "D"
Sept-Iles
Camil Cyr Rénald Poirier Xavier Gallant Lina Gallant
Finalistes Classe "D"
Port-Cartier
Charles Poirier Réal Martin Gaby Poirier Nelson Boudreault



TOURNOI PCR Plus
27-28-29 mars 2009
Participation : 22 équipes
-
Gagnants Classe "A" Jean Huot Suzie Couillard Michelyne Corneau Mariette Joncas
Finalistes Classe "A" Carol Bérubé Mariette Doyle Nathalie Pelletier Marie-Reine McKinon
Gagnants Classe "B" Michel Gignac Ange-Aimée Leblanc Jean Marcotte Louise Deschênes
Finalistes Classe "B" Josée Girard Jean Bélanger Vania Robichaud Catherine Gauthier
Gagnants Classe "C" Lucien Vigneault Yves Gauvreau Aline Richard Raymond-M. Bugeault
Finalistes Classe "C" Robert Lebel Gilda Godin Ernest Losier Réal Gallant
Gagnants Classe "D" TiNomme Méthot Normand Boudreau Antoine Fortin Claire Fortin
Finalistes Classe "D" Claude Alain Denis Gagnon Pierre Labonté Roger Roy


FINALE RÉGIONALE (FADOQ)
07 avril 2009
Participation : 7 équipes
-
Médaille d'or
Les Anneaux d'Or
( Gallix )
Lucien Vigneault Charles Poirier Jean-Paul Tremblay Gaby Poirier
Médaille d'argent
Les Vives la Joie
( Port-Cartier )
Henri Langevin Francine Émond Nicole Hamilton Lise Corbin
Médaille de bronze
Les Joyeux Retraités
( Sept-Iles )
Michel Lachance André Lessard Paul-Guy Vaillancourt Wilhem Gagnon


TOURNOI DE FERMETURE TELUS
16-17-18-19 avril 2009
Participation : 16 équipes
-
Gagnants Classe "A" Normand Boudreau Claude Alain Patrick Strong Janine Bouffard
Finalistes Classe "A" Daniel Beaudet Gilda Godin Ghislaine Landry Samy Godin
Gagnants Classe "B" Jean-Marc Chouinard Gérard Thériault Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Finalistes Classe "B" Fernand Bouchard Henri Langevin Normand Leclerc Gaétane Blanchard
Gagnants Classe "C" Pierre Savard Charles Poirier Philippe Pinard Gaby Poirier
Finalistes Classe "C" Rénald Arseneault Irène Rousseau Clarence Desmeules Claude Poirier
Gagnants Classe "D" Joel Collin Ange-Aimée Leblanc Denis Gagnon Simon Collin
Finalistes Classe "D" Robert Lebel Jean Bélanger Michelyne Corneau Ernest Losier