SAISON 2009 / 2010


TOURNOI D'OUVERTURE
17-18 octobre 2009
Participation : 8 équipes
-
Gagnants Classe "A" Gaston Émond Goerges-Henri Dupuis Clarence Desmeules Jean-Yves Dumont
Finalistes Classe "A" Marc Thibault Simon D'Astous Ghislaine Landry Michelyne Corneau
Gagnants Classe "B" Normand Boudreau Daniel Savard Gérard Harvey Roland Harvey
Finalistes Classe "B" Lucien Vigneault Yves Gauvreau Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Gagnants Consolation 1 Jean Huot Suzie Couillard Bertrand Paquet Violaine Doyle
Finalistes Consolation 1 Fernand Bouchard Ange-Aimée Leblanc Francine Émond Denis Gagnon
Gagnants Consolation 2 Daniel Beaudet Mariette Doyle Doris Dugas Lise Corbin
Finalistes Consolation 2 Charles Poirier Réal Martin Gaby Poirier Patrick Strong


TOURNOI DES EMPLOYÉS ARCELORMITTAL
30-31 oct, 01 novembre 2009
Participation : 10 équipes
-
Gagnants Classe "A" Daniel Beaudet Henri Langevin Gaby Poirier Lise Corbin
Finalistes Classe "A" Gaston Émond Georges-Henri Dupuis Clarence Desmeules Francine Émond
Gagnants Classe "B" Lucien Vigneault Yves Gauvreau Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Finalistes Classe "B" Rénald Arseneault Daniel Savard Réal Martin Patrick Strong
Gagnants Classe "C" Carol Bérubé Céline Pitre Diane Fortier Serge Miller
Finalistes Classe "C" Marc Thibault Charles Poirier Doris Dugas Michelyne Corneau


TOURNOI AU PROFIT DU VOYAGE CULTUREL EN EUROPE 2011
20 au 22 novembre 2009
Participation : 9 équipes
-
Gagnants Classe "A" Daniel Beaudet Éric Boucher Jade Fournier Danièle Tremblay
Finalistes Classe "A" Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay Jean-Philippe Vaillant Julie Gravel
Gagnants Classe "B" Georges-Henri Dupuis Christian Bérard Alexandre Ouellet Lori Lynn Francoeur
Finalistes Classe "B" Jean-Yves Roy Nathaniel Beaudin Joel Martin Roy Alain Bouliane
Gagnants Classe "C" Normand Boudreau Frédéric Duchesne Jean Patrick Bond Ken Dufour
Finalistes Classe "C" Jean-Yves Dumont Sylvain Arseneault Kathy Bergeron Marco Chabot-Deschênes
Gagnants Classe "D" Mariette Doyle Étienne Germain Gauvin Julie Tanguay Dominique Roy
Finalistes Classe "D" Clarence Desmeules Raymond Boivin Maxime Desmeules Émile Gagnon


SKINS GAME "REMATECH"
03-04-05-06 décembre 2009
Participation : 16 équipes
-
Gagnants Classe "A"
Sept-Iles $954.00
Denis Laflamme Bernard Gingras Steve Tremblay Alain Lapierre
Finalistes Classe "A"
Amqui $531.00
Richard Cyr Mathieu Bérubé Denis Morissette Nancy St-Gelais
Gagnants Classe "B"
Baie-Comeau ($509.00)
Claude Arseneault David Thibeault Alexandre Butland Lise Rainville
Finalistes Classe "B"
Port-Cartier ($314.00)
Gaston Émond Yves Gauvreau Benoît L'Italien Raynald Arseneault
Gagnants Consolation 1
Sept-Iles ($182.00)
Laval Chouinard Vincent Vollant Charles St-Onge Normand Bouchard
Finalistes Consolatin 1
Port-Cartier ($173.00)
Joel Collin Jean Huot Jean-Yves Roy Francis Mercier
Gagnants Consolation 2
Sept-Iles ($179.00)
Gilbert Leblanc Sébastien Caron Jerry Cormier Yvon Vallières
Finalistes Consolation 2
Port-Cartier ($185.00)
Gervais Normand Pascal Émond Simon D'Astous Bernard Hébert
Autre Bourse
Sept-Iles ($87.00)
Michel Lachance André Lessard Gaby Lanoue Marc Bouliane
Autre Bourse
Port-Cartier ($80.00)
Daniel Beaudet Bertrand Paquet Charles Poirier Jean-Paul Tremblay
Autre Bourse
Sept-Iles ($74.00)
Gaétan Lavoie Éric Lavoie Donald Arseneault Wilhem Gagnon
Autre Bourse
Port-Cartier ($71.00)
Normand Boudreau Pierre Savard Daniel Savard Ange-Aimée Leblanc
Autre Bourse
Port-Cartier ($61.00)
Marc Thibault Simon Beaudin Henri Langevin Étienne Bélanger
Autre Bourse
Sept-Iles ($58.00)
Louise Canuel Julien Villeneuve Richard Jauron Gina Gallant
Autre Bourse
Baie-Comeau ($38.00)
Donat Méthot André Bujold Roger Montigny Jacques Nadeau
Autre Bourse
Sept-Iles ($4.00)
Omer Roussy Marc Dallaire Léonard Landry Paul Bouffard


TOURNOI DES DINDES
07-08-09-10 décembre 2009
Participation : 16 équipes
-
Gagnants Classe "A" Benoît L'Italien Jean-Yves Roy Marlène Boudreau Gaétane Blanchard
Finalistes Classe "A" Fernand Bouchard Simon D'Astous Claude Poirier Jean-Yves Dumont
Gagnants Classe "B" Gaston Émond Ange-Aimée Leblanc Raymond Blanchette Jean Deslauriers
Finalistes Classe "B" Georges-Henri Dupuis Céline Pitre Gaby Poirier Sylvain Gauthier
Gagnant du concours du lancer de la dinde : Jean-Yves Dumont : à 4.5 pouces du bouton. Bravo !!!


COUPE DES PONTS
28-29 décembre 2009
48 participants(es)
-
GAGNANTS

SECTEUR
"EST"
Francis Mercier Yves Gauvreau Jean-Yves Dumont Simon D'Astous
Charles Poirier Charles Lajoie Normand Boudreau Jean-Paul Tremblay
Lucien Vigneault Jeanne-Mance Murray Raynald Arseneault Nathalie Pelletier
Mariette Doyle Doris Dugas Carol Bérubé Julie Tremblay
Georges-Henri Dupuis Jean Huot Jean Deslauriers Pierre Savard
Suzie Couillard Gaby Poirier Jean-Yves Roy -
- - - - -
FINALISTES

SECTEUR
"OUEST"
Raymond Boivin Fernand Bouchard Clarence Desmeules Patrick Strong
Claude Poirier Marlène Boudreau Ange-Aimée Leblanc Francine Poirier
Jean-Marc Chouinard Henri Langevin Michel Arseneault Benoît L'Italien
Roland Harvey Francine Émond Ghislaine Landry Lise L'Italien
Daniel Savard Gaston Émond Sylvain Gauthier Robert Lebel
Michelyne Corneau Raymond Blanchette Daniel Pineault Gérard Harvey


TOURNOI HEWITT INVITATION
21 au 24 janvier 2010
Participation : 19 équipes
-
Gagnants Classe "A"
Port-Cartier $900.00
Gaston Émond Yves Gauvreau Benoît L'Italien Raynald Arseneault
Finalistes Classe "A"
Sept-Iles $450.00
Denis Laflamme Bernard Gingras Steve Tremblay Alain Lapierre
Gagnants Classe "B"
Port-Cartier ($600.00)
Normand Boudreau Pierre Savard Fernand Bouchard Daniel Savard
Finalistes Classe "B"
Baie-Comeau ($300.00)
André Ouellet Yvon Boudreau André Bujold Fernand St-Pierre
Gagnants Classe "C"
Sept-Iles ($300.00)
Michel Lachance André Lessard Gaby Lanoue Normand Bouchard
Finalistes Classe "C"
Baie-Comeau ($150.00)
Claude Arseneault David Thibeault Alexandre Butland Lise Rainville
Gagnants Classe "D"
Port-Cartier ($300.00)
Joel Collin Jean Huot Daniel Pineault Luc Larouche
Finalistes Classe "D"
Port-Cartier ($150.00)
Marc Thibault Simon Beaudin Robert Lebel Étienne Bélanger
Autre Bourse
Sept-Iles ($100.00)
Jean Marchand François Boulay Martin Boulay Éric Perron
Autre Bourse
Sept-Iles ($100.00)
Éric Labrie Claude Gagnon Steeve Gauthier Serge Poirier
Autre Bourse
Sept-Iles ($50.00)
Gaétan Lavoie Luc Maloney Donald Arseneault Bernice Savoie
Autre Bourse
Sept-Iles ($50.00)
Jean-Paul Arvisais Cindy Dallaire Marie Labrie Guy Leclerc


TOURNOI DES AÎNÉS LINATEX
12-13-14 février 2010
Participation : 18 équipes
-
Position 1 (219.45)
Sept-Iles
Laval Chouinard France Tremblay Yvon Vallières Lorraine Vallières
Position 2 (191.41)
Port-Cartier
Georges-Henri Dupuis Réal Martin Gérard Harvey Doris Dugas
Position 3 (183.85)
Port-Cartier
Normand Boudreau Mariette Doyle Raymond Blanchette Francine Poirier
Position 4 (174.04)
Port-Cartier
Robert Lebel Michelyne Corneau Raymond Boivin Marlène Leblanc
Position 5 (163.64)
Port-Cartier
Pierre Savard Diane Fortier Jean Marcotte Jean Deslauriers
Position 6 (162.22)
Sept-Iles
Jim Lynch Ginette Lynch Léonard Landry Margot Méthot
Position 7 (158.46)
Sept-Iles
Jean-Pierre Lanteigne Raynald Poirier Ghislaine Landry Yolande Rioux
Position 8 (156.36)
Port-Cartier
Bertrand Paquet Claude Poirier Gaétane Blanchard Normand Leclerc
Position 9 (155.56)
Sept-Iles
Hermel Cyr Pauline Chouinard Huguette Valcourt Jean-Yves Deschênes
Position 10 (154.44)
Port-Cartier
Raynald Arseneault Irène Rousseau Patrick Strong Ghislaine Landry
Position 11 (153.03)
Sept-Iles
Luc Maloney Ghislaine Maloney Aure Briand Jeanne-mance Briand
Position 12 (145.00)
Port-Cartier
Lucien Vigneault Yves Gauvreau Jeanne-Mance Murray Lise Corbin
Position 13 (137.50)
Port-Cartier
Charles Poirier Jean-Paul Tremblay Gaby Poirier Julie Tremblay
Position 14 (130.00)
Sept-Iles
Michel Bergeron Réjeanne Cyr Huguette Cyr Lise D'Amours
Position 15 (127.27)
Port-Cartier
Henri Langevin Jean-Louis Hamilton Nicole Hamilton Nelson Boudreault
Position 16 (123.65)
Port-Cartier
Gaston Émond Lise L'Italien Benoît L'Italien Francine Émond
Position 17 (122.22)
Sept-Iles
Wilhem Gagnon Mike Grace Gérard Cyr Lise Grace
Position 18 (111.90)
Sept-Iles
Michel Lachance Marie Labrie Donald Arseneault France Arseneault


TOURNOI DES MARCHANDS
25-26-27-28 février 2010
Participation : 26 équipes
-
Position 1 (233.34)
Mélanie Boulay, notaire
Marco Boucher Éric Boucher Gérard Cyr Gilles Boucher
Position 2 (220.83)
Atelier Laforge, Sept-Iles
Jean-Marc Chouinard Gilles Boucher Ramoni Franco Nicole Hamilton
Position 3 (214.40)
Caisse Populaire Desjardins # 2
Raymond Blanchette Francine Poirier Jean-Louis Hamilton Danielle Beaupré
Position 4 (213.33)
PCR Plus # 2
Claude Maloney Réal Martin Nathalie Pelletier Alain Cummings
Position 5 (211.62)
Provigo # 2
Pierre Savard Cécile Simard Donna McGill Michel Harrisson
Position 6 (193.81)
Services financiers Michel Gignac
Normand Boudreau Simon D'Astous Michel Gignac Roland Harvey
Position 7 (188.89)
Provigo # 1
Kevin Proulx David Dubé Keven Roy Francis Mercier
Position 8 (185.88)
Histoire de Bulles
Gontrand Bourque Clarence Desmeules Lise Corbin Paul-Jacques Dubé
Position 9 (179.17)
Plomberie du Portage
Claude Alain Denis Gagnon Jean-Paul Tremblay Julie Tremblay
Position 10 (176.99)
Salon Novo Style
Jean-Yves Roy Gilda Godin Marlène Boudreau Sylvain Apestiguy
Position 11 (176.39)
Bob-Inette
Robert Lebel Henri Langevin Raymond Boivin Joel Langevin
Position 12 (160.00)
Distribution J.R.V.
Benoît L'Italien Simon Beaudin Charles Poirier Gaby Poirier
Position 13 (160.00)
Industrie GLM
Carol Bérubé Claude Poirier Gaétane Blanchard Normand Leclerc
Position 14 (147.41)
Iris
Jean Huot Suzie Couillard Bertrand Paquet Violaine Doyle
Position 15 (136.90)
Pharmacie Gérald Fulham
Jean Bélanger Guy Pelletier Martin Deschamplain Luc Thérriault
Position 16 (135.45)
Salon Doris
Lucien Vigneault Yves Gauvreau Doris Dugas Michelyne Corneau
Position 17 (130.31)
Michel Plante, courtier
Steeven Dubord Mireille Tremblay Stéphane Boucher Marc Tremblay
Position 18 (127.27)
Pascal Automobiles
Paul Bouffard Willie Paulin David Dooridge Annie Cauvier
Position 19 (123.33)
Synergica Électrique
Georges-Henri Dupuis Charles Lajoie Gérard Harvey Mélanie Lebel
Position 20 (104.71)
PCR Plus # 1
Raynald Arseneault Irène Rousseau Jeanne-Mance Murray Ghislaine Landry
Position 21 (99.99)
Boucherie Mar-Gil
Martin Lapointe Luc Claveau Lucien Desrosiers Roger Francoeur
Position 22 (97.47)
Claude Boissé Assurances
Fernand Bouchard Ange-Aimée Leblanc Guylaine Malenfant Jean Marcotte
Position 23 (92.83)
Dan Transport
Daniel Savard Nadine Roussy Caroline Malouin Mario Arseneault
Position 24 (91.92)
Nettoyeur Domino
Marc Thibault Patrick St-Louis Steve St-Louis Patricia Couette
Position 25 (88.34)
Armoires des Monts
Michael Labrie Jean-Michel Dion Mathieu Savard Simon Fortin
Position 26 (58.73)
Caisse Populaire Desjardins # 2
Mariette Joncas Josée Ouellet Linda Malenfant Ghislain Bergeron


TOURNOI DES LIONS
12-13-14 mars 2010
Participation : 11 équipes
-
Gagnants Classe "A" Carol Bérubé Paquerette Gagnon Diane Fortier Réal Martin
Finalistes Classe "A" Jean-Yves Roy Raymond Blanchette Étienne Bélanger Francine Poirier
Gagnants Classe "B" Lucien Vigneault Yves Gauvreau Émile Gauvreau Xavier Lajoie
Finalistes Classe "B" Benoît L'Italien Irène Rousseau Ghislaine Landry Jean Deslauriers


TOURNOI DE FERMETURE TELUS
16 au 18 avril 2010
Participation : 12 équipes
-
Gagnants Classe "A" Gaston Émond Daniel Savard Jean Marcotte Gérard Harvey
Finalistes Classe "A" Jean Huot Henri Langevin Gilles Boucher Julie Tremblay
Gagnants Classe "B" Pierre Savard Lise L'Italien Ghislaine Landry Lise Corbin
Finalistes Classe "B" Doris Dugas Mariette Doyle Michelyne Corneau Nathalie Pelletier
Gagnants Classe "C" Benoît L'Italien Jean-Paul Tremblay Diane Fortier Clarence Desmeules
Finalistes Classe "C" Normand Boudreau Ange-Aimée Leblanc Ramoni Franco Serge Desrosiers
Gagnants Classe "D" Jean-Yves Roy Irène Rousseau Jeanne-Mance Murray Jean Deslauriers
Finalistes Classe "D" Bertrand Paquet Gilda Godin Réal Martin Violaine Doyle